ИТ-диктант в день программиста

ИТ-диктант в день программиста

Студенты Петровского филиала СГТУ приняли участие в Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант», которая приурочена к 256-му дню в году – дню программиста. Такая дата стала не случайной для выбора праздника программистов: число 256 обозначает 2 в восьмой степени.

ИТ-диктант - это онлайн-тест из 32 вопросов из области информационных технологий, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность».

Главная цель ИТ-диктанта – определение и повышение уровня цифровой грамотности. А результаты позволяют не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию организаторам для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».