Школа волонтеров наследия 2021

Школа волонтеров наследия 2021
Студенты Петровского филиала СГТУ прошли обучение по основной программе «Школы волонтеров наследия 2021». Занятия проводились 15 и 16 ноября на базе филиала СГТУ.

«Школа волонтёров наследия», выросшая из нацпроекта «Культура», в этом году стартовала в двадцати регионах, в том числе в Саратовской области. Суть программы состоит в том, что на теоретических и практических занятиях все желающие могут получить базовые навыки реставрационных работ, будут учиться спасать дома и оживлять старинную мебель.

Курс состоит из базового и углубленного варианта. В течение двух дней студенты петровского политеха осваивали базовый курс. В понедельник, 15 ноября, состоялось четырёхчасовое теоретическое занятие, на котором студенты узнали в чем отличие ремонта от реставрации, увидели, как менялось отношение человека к культурному наследию, познакомились с передовыми практиками сохранения культурного наследия в России и в мире. Занятие проводил Максим Музалевский, координатор «Школы волонтёров наследие».

Во вторник, 16 ноября, студенты приняли участие в мастер-классах по восстановлению металла, дерева, камня.

Мастер-класс по восстановлению металла провел профессиональный реставратор Андрей Митрофанов. На занятии студенты получили знания и практические навыки по восстановлению металлических деталей от загрязнений и лакокрасочных покрытий, выравнивания поверхности,

На мастер-классе о видах обработки поверхности из камня, приемах и способах реставрации камня студенты работали с кирпичами XIX века.  Александр Ермишин, член Градозащитного совета при Саратовской областной Думе, создатель проекта «Том Сойер Фест» в Саратове рассказал о проектах восстановления зданий, в которых принимал участие он сам в качестве волонтёра. Рассказал о том, как разрушаются дома под действием влаги и почему нельзя при восстановлении старинных домов пользоваться бетонным раствором.

Александр Сошников, представитель проекта «Том Сойер Фест» рассказал о приёмах работы с древесиной. Студенты получили базовый навык работы с электрическим лобзиком, вырезали фигурные украшения в виде растительного орнамента.
Живя в городе с историей, хочется видеть эту историю, все этапы её на улицах города. А это значит, что не стоит бездумно сносить «старое» здание, есть смысл бережно восстановить и оставить это наследие потомкам.
Полученные на мастер-классах умения пригодятся в дальнейшем даже тем, кто не намерен всерьез заниматься восстановлением разрушающихся памятников архитектуры в родном городе.
 
Справка:
Цель проекта «Школа волонтеров наследия» ― вовлечение активных граждан в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры, а также обучение волонтеров теоретическим и практическим профессиональным навыкам в сфере сохранения культурного наследия. Организаторами «Школы волонтеров наследия» являются Министерство культуры России и «РОСКУЛЬТПРОЕКТ».