Тест по истории в День Неизвестного солдата

Тест по истории в День Неизвестного солдата
3 декабря 2021 года, в День Неизвестного солдата, студенты филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», проводимой Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации, который нацелен на сохранение и популяризацию исторических знаний, привлечение внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне.

Тест проходил в режиме онлайн на сайте проекта «Большая история». Студенты отвечали на 30 вопросов по истории Великой Отечественной войны. Средний бал достаточно высок, составляет 62%. 

Сразу после завершения прохождения теста все студенты получили сертификаты с результатом прохождения теста.

Великая Отечественная война - эпохальное событие не только в истории нашего государства, но и в мировой истории и имеет всемирно-историческое значение. Победа в ней Советского Союза в значительной степени определила ход и характер послевоенного мирового развития.

К сожалению, на сегодняшний день одной из проблем современной России, на которую стоит обратить особое внимание, является состояние исторической памяти населения о Великой Отечественной войне. Сегодня многообразие и разноплановость, которую предоставляют информационные источники о нашей Победе, да и в целом о самой истории Великой Отечественной войны, изменилось. И во многом через школьные учебники происходит пересмотр подвига советского народа, имеет место дегероизация, строится новая мифологизация войны. А это свидетельствует о том, что есть силы, к сожалению, как в самой России, так и за рубежом, которые заинтересованы в искажении памяти о Великой Отечественной войне. Идет процесс переписывания истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Формируется новая система представлений о войне и навязывания ее новому поколению россиян.

Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, - это достояние и история нашего народа, а его сохранение в памяти народной - важнейшая политическая, нравственная, культурная задача сегодняшнего дня. И в этом немалую роль играет Международная образовательная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Следует отметить также, что важность и значимость подобных акций состоит не только в проверке знаний истории, а также в стимулировании к ее изучению и познанию.