Всероссийская интеллектуальная онлайн-игра «НАУКА»

Всероссийская интеллектуальная онлайн-игра «НАУКА»
10 ноября 2021 года студенты филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске приняли участие во Всероссийской интеллектуальной онлайн-игре «Наука», посвященной Всемирному дню науки за мир и развитие.

Игра включала в себя три категории, каждая из которых состояла из пяти вопросов, посвященных достижениям ученых России в области естественных, технических и социально-гуманитарных наук. Участники игры узнали, зачем бурили скважину в Антарктиде, как создавали вакцину от коронавируса, как был произведен синтез химических элементов, чем занимались ученые на исследовательской станции «Восток», а также познакомились с сотрудниками Российской академии наук и раскрыли тайны коридоров научных музеев и институтов.

Мероприятие посвящено современным научным достижениям России. Онлайн-игра проводилась в рамках Всероссийского проекта «Наши Победы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.